Unterfranken Archiv Drucken

2017

02.07.17 Endstände Bezirksmeisterschaft 2017

Beim Jugend Kart Slalom (C2) und Junior Slalom (C3) sind heute die ersten Endscheidungen in der Bezirksmeisterschaft 2017 gefallen.

Hier die Ergebnisse

 

27.05.17 Zwischenstände Bezirksmeisterschaft 2017

Hallo Motorsportfreunde,

hier sind die ersten Zwischenstände unserer Bezirksmeisterschaft.

Jugendkartslalom, 270´er Kart Slalom, Rallye, Slalom, Junior Slalom

03.04.17 Ausschreibung zur Bezirksmeisterschaft 2017

Hallo Motorsportfreunde,

die Ausschreibung für die Bezirksmeisterschaft Ufr. mit den festen Terminen 2017 wurde vom BMV Vizepräsidenten Wolfgang Gastorfer genehmigt.

Mehr Infos unter Meisterschaft.

 

12.02.17 Bezirksehrung Ufr.

alt

Infos zum Foto:

von Links (hinten): Luca Efinger, Rainer Krapf, Dietmar Seufert, Oliver Lehmann, Rudolf Uhlmann, Philipp Lehmann, Pascal Pickl, Christian Mehlert, Jürgen Dees (Vorstand BMV Ufr.), Stefan Eilingsfeld (BMV Ufr. Jugendleiter)

von Links (Vorne): Sebastian Hippler, Maximilian-Wolf Thüring, Valentin Schwinn, (dahinter) Raphael Stoppel, Nico Pielesch.

 

Link zum Film BMV Ehrung 2016

 

Link zu den Presseberichten:

alt         alt

Der Bayerische Motorsport Verband ehrte seine besten Fahrer in den verschiedenen Motorsportdisziplinen.
Im Bezirk Unterfranken liegt der Schwerpunkt bei den Jugend Kart Fahrern. In fünf Altersklassen wurde um den Meistertittel gekämpft.
Von acht Kart Slalom Veranstaltungen wurden sechs Läufe zur Wertung herangezogen.

In der Bezirkswertung wurden drei Pokale je Altersklasse ausgegeben.
Mit vier Pokalen stellte der MSC Knetzgau die besten Fahrer,

gefolgt von den AMC Kitzingen und den AMSC Hammelburg mit jeweils drei Pokalplätzen beim Jugend Kart Slalom.

Bei den Kart Slalomfahrern mit 270 ccm Hubraum war der OC Würzburg bester Verein.

Im Bereich Automobilslalom stellte der AC Schweinfurt alle Preisträger, bei den Jugendlichen siegte Markus Firsching.
Rudolf Uhlmann fuhr auf den 2.Platz und Bezirksmeister Autoslalom wurde Dietmar Seufert.

Neben den Vierradfahrern gibt es auch den Zweiradsport in Unterfranken, doch leider kamen auf der Motorradabteilung keine brauchbaren Ergebnisse zustande.

Bei der Sitzung des BMV Ufr.
wurden einige Veränderungen für die Saison 2017 beschlossen.

 

 

 

 

 

2016

 

23.02.16 Ehrung Bezirksmeister 2015 BMV Ufr.

In der Vereinsgaststätte der SG Sennfeld begrüßt der 2. Bürgermeister Herr Helmut Heimrich die Motorsportler des Bezirkes Unterfranken.
Der BMV Ufr. ehrte seine besten Fahrer des Jahres 2015 in acht Motorsportdisziplinen, seit einigen Jahren ist man in der Gaststätte „Am Wäldchen“ bereits zu Gast.

alt

v.l. Pascal Pickl, Anabel Genslein, Helmut Heimrich (2.Bürgermeister Sennfeld), Philipp Lehmann, Günther Jackl (BLSV Ufr.), Raphael Stroppel, Finn Ganziner, Herbert Behlert (ADAC Nby.) Mauro Herget, Philip Maierhöfer, Markus Firsching, Nicolas Gahlen, Timo Weiß, Kniend vorne, Oliver Lehman und Jürgen Dees (BMV Ufr.)

Es konnten 17 Bezirksmeister und 11 Platzierte Ehrenpreise durch den Vorstand des BMV Ufr. Jürgen Dees erhalten.

Im Nachwuchsbereich liegt die Hauptaktivität beim Jugend Kart Slalom, wo die Jugendlichen zwischen 8 und 18 Jahren in acht Wettbewerben ihre Punkte für die Bezirksmeisterschaft eingefahren haben.

Die drei Erstplatzierten in den fünf  Altersklassen wurden geehrt, die Preise wurden durch den Jugendleiter des BMV Ufr. Stefan Eilingsfeld und Günther Jackl (BLSV Ufr.) übergeben.

Die Sportfahrer erhielten ihre Ehrenpreise durch den Sportleiter BMV Ufr. Alexander Schramm und vom Vorsitzenden des ADAC Nby. Herrn Herbert Behlert überreicht.

Mit Markus Firsching (Kart Rundstrecke) und Nicolas Gahlen (Junior Slalom Meisterschaft )stellt der AC Schweinfurt zwei Bezirksmeister im Jugendbereich.
Bei den Sportfahrern kam Dietmar Seufert auf den 2.Platz und Bezirksmeister wurde Timo Weiß im Automobilslalom, beide ebenfalls vom AC-SW.
Die Ehrenpreise wurde nur den BLSV Kreisvorsitzenden Schweinfurt der Dr. Kurt Vogel übergeben. 

 

alt

v.l. 2. Bürgermeister Sennfeld Herr Helmut Heimrich, BLSV Ufr. Herr Günther Jackl, Jugendsportler des Jahres 2015 Philipp Lehmann (MSC Knetzgau),

BMV Ufr. Herr Jürgen Dees, ADAC Nby. Herr Herbert Behlert

 

Einen Sonderpreis für überregionale Erfolge ging an Philipp Lehmann (MSC Knetzgau) der erstmals in seiner langen und erfolgreichen Jugend Kart Slalom Laufbahn die Deutsche Meisterschaft gewinnen konnte.

Je drei Bezirksmeister stellte der AC Schweinfurt, MSC Knetzgau, AMC Kitzingen und der OC Würzburg.

 

Hier die weiteren Bezirksmeister aus dem Jugendbereich:

Finn Ganzinger, AMC Kitzingen, Jugend Kart Slalom AK 1
Raphael Stroppel, MSC Knetzgau, Jugend Kart Slalom AK 2
Maximilian Thüring, AMC Kitzingen, Jugend Kart Slalom AK 3
Marco Müller, AMC Kitzingen, Jugend Kart Slalom AK 4
Leon Zwickl, AMSC Hammelburg, Jugend Kart Slalom AK 5

Philipp Lehmann, MSC Knetzgau, 270´er Kart Slalom
Mauro Herget, OC Würzburg, Mini Bike
Philip Maierhöfer, AMC Bad Königshofen, Enduro

 

Bei den Sportfahren wurden folgende Bezirksmeister geehrt:

Tobias Just, AC Ebern, Rallye Fahrerwertung
Anabel Genslein, AC Ebern, Rallye Beifahrerwertung
Pascal Pickl, OC Würzburg, 270´er Kart Slalom K2
Oliver Lehmann, MSC Knetzgau, 270´er Kart Slalom K3
Rainer Krapf , OC Würzburg, MSC Knetzgau, 270´er Kart Slalom K4
Vivian Wachs, MSF Frammersbach, Trail LG2

Link zum Pressebericht bei inundumSW

 

06.01.16 Vorschau BMV Ufr. Ehrung 2015

Die Siegerehrung der unterfränkischen Meisterschaft findet am 21.Februar 2016 in Sennfeld statt.

Einladung zur Siegerehrung erfolgt durch den BMV.

Veranstaltungsort: Gaststätte „Am Wäldchen“ - Am Tännig 3, 97526 Sennfeld

2015-BMV-Ufr-Preisträger

 

 

2015

03.11.15 Formular für die BMV Ufr. Meisterschaft

Die Ergebnisse können bis zum 15.11.15 noch eingereicht werden, da es Probleme mit der Webseite gab.

Bitte den Link zur Ergebnissmeldung benutzen.

 

10.07.15 BMV Ufr. Endstände JKS

Die Vorläufe des BMV Bezirk Unterfranken sind abgeschlossen, die Ergebnisse sind unter Meisterschaft veröffentlicht.

Bitte prüft eure Ergebnisse nochmals, Einspruchsfrist bis zum 25.07.15 an Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

 

04.02.15 BMV Ufr. Ausschreibung 2015

Unsere Bezirksmeisterschaft wurde am 25.01.15 durch Manuel Freitag (BMV Vizepräsitent Sport) genehmigt.

Link zur Ausschreibung 2015

 

04.02.15 Protokoll zur BMV Ufr. Bezirkstag 23.01.15

Der BMV Bezirkstag mit Neuwahlen der Vorstandschaft fand am 23.01.15 statt.

Das Sitzungsprotokoll wurde am 31.01.15 genehmigt und steht nun zum Download.

 

11.01.15 Info zur BMV Ufr.Siegerehrung 2014

Die Ehrung der Bezirksmeister findet am So.15.Februar 2015 in Sennfeld statt.

Die Einladung durch den BMV erfolgt in Kürze.

Mittagessen ab 12:00 Uhr, Ehrung ab 13:30 Uhr

Gaststätte "Am Wäldchen" Am Tännig 3, 97526 Sennfeld (Tel.09721-750036)

Am Sportplatz der Sportgemeinde Franken 1906 (Schwebheimer Landstr.)

Link zu den Ergebnissen der BMV Bezirksmeisterschaft

 

11.01.15 Info zur Bezirkstag am Fr. 23.01.15

Ab 18:30 Uhr Bezirkstag der Unterfränkischen BMV Vereine, eingeladen sind die Vorstände,Sport- und Jugendleiter

Gaststätte "Am Wäldchen" Am Tännigweg 3, 97526 Sennfeld (Tel.Gaststätte 09721-750036)

Am Sportplatz der Sportgemeinde Franken 1906 (Schwebheimer Landstr.)

Link für die Tagespunkte der Sitzung

 

 

2014

 

23.07.14 JKS Ergebnisse Prüfen

 

 

Bitte prüft nochmals eure Ergebnisse, Einspruchfrist bis zum 31.07.14

Link zu den Ergebnissen

 

16.02.14 Info zur Bezirkssitzung

 

Ab 15.00 Uhr Sitzung der Unterfränkischen BMV Vereine, eingeladen sind die Vorstände und Jugendleiter

Gaststätte "Am Wäldchen" Am Tännig 3, 97526 Sennfeld (Tel.09721-750036)

Am Sportplatz der Sportgemeinde Franken 1906 (Schwebheimer Landstr.)

 

Link für die Tagespunkte der Sitzung

 

Link für die Rückmeldung, bitte bis spätestens 07.02.14 zurücksenden an Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

 

 

16.02.14 Info zur Siegerehrung 2013

 

Die Ehrung der Bezirksmeister findet am So.16.Februar 2014 in Sennfeld statt.

Die Einladung durch den BMV erfolgt in Kürze.

Mittagessen ab 12:00 Uhr, Ehrung ab 13:30 Uhr

Gaststätte "Am Wäldchen" Am Tännig 3, 97526 Sennfeld (Tel.09721-750036)

Am Sportplatz der Sportgemeinde Franken 1906 (Schwebheimer Landstr.)

 

Link zu den Ergebnissen der BMV Bezirksmeisterschaft

 

2013

11.04.13 Ausschreibung BMV Ufr. Bezirksmeisterschaft

Ausschreibung

 

2012

10.11.12 Ergebnisse siehe Ufr. Meisterschaft

Leider wurden die Einladungen zur Ehrung am 17.11.12 des Bezirk Unterfranken etwas kurzfristig versendet.

 

17.10.12 Letzter Abgabetermin 22.10.12

Fristverlängerung für die Abgabe der BMV Ufr. Ergebnisse, später eingehende Meldungen werden nicht mehr berücksichtigt, da wir die Siegerehrung auch planen müssen.Die Ehrung findet am 17.11.12 (Einlass 15:30 Uhr) zusammen mit der JKS Ufr. Ehrung wie letztes Jahr in Niederlauer in der Rudi Erhard Halle statt.

Einladung ergeht durch den BMV.

 

01.10.12 Erinnerung an den Abgabeschluss 15.10.12 für die Ufr. BMV Meisterschaft

Hallo Motorsportler, bitte sendet eure BMV Ergebnisformular und ofiz. Ergebnisse (Veranstalter) per Mail bis 15.10.12 ein.

Ergebnisformular Ufr. 2012

Info zum BMV Junior Slalom Endlauf der am 29.09.12 stattfindet

Abgabe eurer besten 6 Ergebnisse bis zum 24.08.12 direkt zum BMV, hier das Anmeldeformular

Ausrichter ist der Ortsclub MC Metten/Außernzell e.V. im ADAC Link zur Webseite.

 

20.08.12 Info zum BMV JKS Endlauf

Die beiden Ortsclubs MSC Fürstenzell und MSG Bayerwald Hutthurm sind die Ausrichter des BMV Jugend Kart Slalom Endlaufes in Passau, Infos auf der Webseite. 

Sprecherzettel

Anfahrtskizze

 

08.08.12 Meldung der BMV Ufr. JKS Ergebnisse ist erfolgt.

Unsere Bezirksergebnisse im Jugend Kart Slalom und die Teilnehmer für den Bay. BMV Endlauf wurden heute nach München gemeldet.

 

26.07.12 Ergebnisse des BMV Ufr. Bezirksmeisterschaft > Jugend Kart Slalom

Die Vorläufe des BMV Bezirk Unterfranken sind abgeschlossen, die Ergebnisse sind unter Meisterschaft veröffentlicht.

 

17.07.12 Betreff Meldung BMV Ufr. Bezirksmeisterschaft > Jugend Kart Slalom

Nachwievor hat unserer genehmigte Ausschreibung vom 04.04.12 Gültigkeit.

Die besten 10 Veranstaltungen werden gewertet, die Auswertung wird von Peter Schramm (MSC Knetzgau) durchgeführt.

Die Meldung der Platzierten erfolgt über den Vorstand des BMV Unterfranken zum BMV nach München.

 

04.04.12 Ausschreibung BMV Ufr. Bezirksmeisterschaft

Nach Rücksprache mit Karlheiz Schott (Vizepräsident Sport) ist unsere Ausschreibung genehmigt.

 

29.03.12 Entwurf der BMV Ufr. Bezirksmeisterschaft

Hier der Entwurf der BMV Ufr. Bezirksmeisterschaft, nach Genehmigung des BMV Präsidium ist diese Ausschreibung gültig.

Änderungen werde hier veröffentlicht.

 

24.03.12 Sitzung des BMV Verwaltungsrates

 Bezirksvorstand Jürgen Dees nahm an der Sitzung des BMV Verwaltungsrates teil, man traff sich im Audi Forum Ingolstadt.

VWR Vorsitzender Siegberth Holter, begrüßte die Teilnehmer und berichtete über das zurückliegende Jahr, der BMV hat über 13.000 Mitglieder in 185 Vereinen.

Abenso wurde über die bevorstehende Saison und die Sitzung des BMV Verbandsausschusses (14.April) gesprochen. 

alt rechts im Bild,  BMV Ufr. Vorstand Dees

 Im Bild einige Mitglieder des BMV Verwaltungsrates 

2011

12.11.11 Bezirksehrung BMV Unterfranken 

Die Bezirksehrung des BMV Unterfranken, fand vor der Unterfränkischen Jugend Kart Ehrung beim MSC Rhön statt.

Die Pokale für die Preisträger wurden durch Karlheinz Schlott (Vizepräsident Sport des BMV) übergeben. 

Ergebnisse siehe Meisterschaft.

 

12.11.11 Bezirksehrung BMV Unterfranken

Die Bezirksehrung beginnt um 16:30 Uhr, in der Rudi-Erhard Halle in 97724 Burglauer (Jahnstr.13).

 

10.10.11 Achtung Abgabetermin BMV Ufr. Ergebnisse

Hallo Fahrer aus den Bezirk Unterfranken am 15.10.11 ist der Abgabetermin für die Unterfränkische BMV Meisterschaft. 

Link zum Formular

 

11.09.11 BMV JKS Endlauf

Sieben Fahrer aus Unterfranken konnten sich zur Deutschen Jugend Kart Slalom Meisterschaft qulifizieren.
 

AK1: 4.Platz Linus Pusch, AMSC Hammelburg

AK2: 4.Platz Sebastian Hoppe, MSC Knetzgau

AK3: 2.Platz Philipp Lehmann, MSC Knetzgau und 4.Platz Leon Volkmann, OC Würzburg
 

alt

Bild AK4: 1.Platz Thomas Schwab, AC Ebern und Miguel Merkmann, AC Ebern (rechts)

 

alt

 Bild AK5: 3.Platz Kevin Böhnlein, MSC Knetzgau

 

10.09.11 BMV JKS Endlauf

Video AK1

10.-11.09.2011 Bayerischer Endlauf JKS in Knetzgau

Infos

18.Juli 2011 Endstand online

Der Endstand der BMV Unterfranken Meisterschaft im Jugend Kart Slalom ist online, siehe unter Meisterschaft.

Bitte bis zum 25.07.11 prüfen, sollten Sie einen Fehler finden bitte Info senden an Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

Nochmals zur Info, es werden nur Fahrer eines BMV Verein gewertet, der WSV Oberweisenbrunn ist ein BMV Verein.

 

10.April 2011 BMV Verbandstag in Neumarkt

Am Morgen fand zunächst die Sitzung des Verwaltungsrates statt, im Anschluss traf sich der Verbandsausschuss.

Nach der Mittagspause tagte der BMV Verbandstag mit den Delegierten. Tagespunkte nach den Berichten des Präsidiums waren die Neuwahlen.

Neu zu besetzen war das Amt des Vizepräsidenten Sport, nachdem Hans Lang nicht mehr zur Wahl zur Verfügung stand.

Der Antrag des MSC Röthenbach wurde nach Abstimmung genehmigt und somit ist auch 2011 wieder der Endlauf zur 270er Kart Slalom Meisterschaft.

 

Erfreuliches aus unterfränkischer Sicht, Karlheinz Schott (Karlstadt) wurde in das Amt des Vizepräsident Sport gewählt.

 

09.04.11 BMV Ufr. Ausschreibung Bezirksmeisterschaft PDF

11.01.2011 Bezirkstag Unterfranken

 

29 BMV Vereine aus Unterfranken wurden zum Bezirkstag, in die Waldsportgaststätte nach Sennfeld eingeladen. Der Einladung sind 12 Vereine gefolgt und die Vorstandschaft war fast komplett anwesend, der Jugendleiter musste sich wegen Krankheit entschuldigen.

Die Vorstandschaft wurde im Amt bestätigt, Ralf Deinlein stellte sich jedoch nicht mehr zur Wahl des Beisitzers (Schatzmeister).

 

Protokoll demnächst hier zum Download.  

 

alt

Das war die letzte Amtshandlung von Ralf Deinlein (stehend), den Zuschuss für die Bezirksehrung einzusammeln.

 

alt

 

11.01.2011 Einladung zum Bezirkstag

Einladung.pdf

 

 

06.01.2011 BMV - MEISTEREHRUNG 2010

Alle Jahre am Dreikönigstag fand die Ehrung der Bayerischen Meister statt, man traf sich zum gemeinsamen Mittagessen und im Anschluss wurden die Pokale aus den verschiedenen Motorsportbereichen übergeben.

Trotz des Eisregens am Vormittag, kamen zahlreiche Fahrer und Fahrerinen nach Neumarkt. Die unterfränkischen Teilnehmer stellten sieben Bayerische Meister und einige Platzierte in der Meisterschaft.

alt

Die geehrten des Jugend Moto Cross (*rechts im Bild, Henning Küchler vom MMC Schweinfurt).

 

alt 

Eine Auszeichnung gab es für die bayerischen Trainingsstützpunkte (*rechts im Bild, Manfred Kolb vom MSF Frammersbach) 

 

2010

 

21.10.2010 BEZIRKS - MEISTEREHRUNG 2010

 

Für die unterfränkischen Fahrer fand die Bezirksmeisterehrung im Gemeindehaus Niederwerrn (bei Schweinfurt) statt.

Der Vorstand des Bezirk Ufr. Jürgen Dees und das Präsidialmitglied Herbert Bernhard begrüßten die zu ehrenden Fahrer.

Einen Sonderpokal für überragende Leistungen bekamen die beiden Deutschen Bergmeister, Tourenwagen Norbert Handa (AMC Kitzingen) und

Rennsportfahrzeuge Uwe Lang (AC Schweinfurt).

 

alt

Im Bild die Ehrung C3. Jugend 270er Kart Slalom Meisterschaft

 

v.l. 1.Jugendleiter Anthony Seubert, 2.Platz Naser Christipher (ADAC OC Würzburg),

1.Platz Oliver Lehmann (MSC Knetzgau), 3.Platz Anne Wetzel (MSC Knetzgau),

Sportleiter (Vierrad) Frank Müller

 

alt

Im Bild die Ehrung A2.1. Automobil Slalom Meisterschaft

 

v.l. 1.Jugendleiter Anthony Seubert, 1.Vorstand Jürgen Dees, 2.Platz Timo Weiß (AC Schweinfurt)

1.Platz Alexander Geier (AC Schweinfurt), Sportleiter (Vierrad) Frank Müller


unsichtbar

2009

 

BEZIRKS - MEISTEREHRUNG 2009

Am 22.11.2009 findet für die unterfränkischen Fahrer die Bezirksmeisterehrung im Gemeindehaus, 97464 Niederwerrn (bei Schweinfurt), Pestalozzistr. 1 statt. Beginn ist um 17.00 Uhr.
Einladungen erfolgen rechtzeitig.

Die Bezirksvorstandschaft
Jürgen Dees
Vorsitzender Bezirk Unterfranken

unsichtbar